Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 05:24

ПРИУЧЕНИЕ К ГОРШКУ. ПАМПЕРСЫ

Начинайте приучать малыша к горшку летом, в это время можно гулять без памперсов и ходить в легкой одежде. Постарайтесь внимательно наблюдать за ребенком в течение нескольких дней. Заведите блокнот, в который заносите время, когда ребенок мочит и пачкает штанишки. Обратите внимание на то, как именно ведет себя ребенок перед актом дефекации. Обычно малыш проявляет недовольство, морщится, отвлекается от своих занятий, сосредотачивается, напрягается и кряхтит. Пусть подобно е поведение станет для вас сигналом, что ребенку необходимо предложить горшок. Выберите для ребенка удобный, устойчивый не холодный горшок, лучше в виде стульчика с подлокотниками. Поставьте его на видном месте, возле кроватки ребенка или в гостиной у телевизора. Время от времени садитесь на горшок сами и сажайте на него ребенка, не снимая с него штанишек. Пусть ребенок привыкнет к новому предмету в его окружении.

Возьмите краски и нарисуйте вместе с ребенком на дне горшка мишень. Поиграйте, бросая в эту мишень разные мелкие предметы. Через 2—3 дня можно начинать собственно процесс усаживания на горшок. В момент, когда ребенок начал проявлять соответствующие признаки, подведите его к горшку и скажите: Писать и какать надо сюда и посадите его на сиденье. Если ребенок капризничает, можно отвлечь его игрушками, спеть или рассказать что-либо. Когда ребенок встанет, посмотрите на дно горшка и скажите: Давай посмотрим, смог ли ты сегодня попасть в цель? Если цель поражена, похвалите ребенка, приласкайте его, если — нет, скажите: В следующий раз у тебя получится. Если ничего не получается, не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите его на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не следует. Иногда ребенок просто не хочет писать, а принуждение со стороны родителей только выработает негативное отношение к горшку. Обязательно предлагайте горшок ребенку сразу же после сна или через 15—20 минут после приема пищи. Наберитесь терпения и не требуйте от ребенка немедленных результатов. Не ругайте ребенка, если он намочил или испачкал штанишки. Вы можете показать, что расстроились, но не более того. В процессе приучения к горшку большую роль играет подражание и пример старших. Пусть ребенок увидит, как ходит в туалет мама или папа, как знакомые дети садятся на горшок, и, возможно, он тоже захочет быть «как большой». Иногда уже приученный к горшку ребенок начинает вновь мочить и пачкать штанишки. Этому может быть несколько причин: он увлекся игрой, не рассчитал свои возможности потерпеть, забыл, испугался или, наоборот сильно обрадовался ит. д. У любого ребенка могут случаться подобные «аварии». В этом случае не теряйте терпения и отнеситесь к проблеме легко: Не переживай, всякое случается, после чего обнимите и поцелуйте ребенка.