Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 02:02

Безопасность в ДОУ

Безопасные условия пребывания в образовательном учреждении — это, в первую очередь, условия, соответствующие противопожарным, санитарным и техническим нормам и правилам, возрастным особенностям дошкольников.

Основными направлениями деятельности по обеспечению безопасности в детском саду являются:

- обеспечение пожарной безопасности;

-антитеррористическая безопасность;

-обеспечение выполнения санитарно-гигиенических требований;

-охрана труда.

Учреждение полностью укомплектовано первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). Утверждена система работы по противодействию по терроризму и экстримизму. Ведется документация по организации мероприятий, разрабатываемых ДОУ, и срокам их выполнения.

Ведется документация по пожарной безопасности. На каждом этаже детского сада имеется план эвакуации.

Проводятся инструктажи с педагогическим и обслуживающим персоналом. Соблюдаются требования к содержанию эвакуационных выходов. Организован пропускной режим.

В МДОУ № 7 разработаны следующие документы:

Паспорт безопасности; Пожарная декларация; Комплексный план мероприятий по безопасности МДОУ № 7; Поэтажные планы эвакуации воспитанников и персонала; Локальная система оповещения персонала и посетителей о возникновении ЧС;

Проведена оценка пожарного риска

Ежегодно заведующим детским садом издается приказ о безопасности в ДОУ, в котором прописываются безопасные условия и ответственные за их выполнение. Установлена система видео наблюдения. Пост вахты оборудован «тревожной» кнопкой, которая выведена на пульт вневедомственной охраны.

Главной целью по охране труда в детском саду является создание и обеспечение здоровых и безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья воспитанников и работающих в процессе труда, воспитания и организованного отдыха.

Наши требования для безопасного и комфортного пребывания ребенка в детском саду:

1. Родители должны передавать детей лично воспитателю. Нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 16 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Нельзя отправлять ребенка одного в ДОУ.

2. О предстоящем отсутствии ребенка, его болезни родитель обязан проинформировать администрацию или старшую медсестру ДОУ.

Каждый родитель обязан сообщить о предстоящем выходе ребенка в детский сад, независимо от того, сколько дней он отсутствовал, до 11.00 предыдущего дня администрации ДОУ.

3. Ребенок, не посещающий детский сад более пяти дней и более, должен иметь справку от врача.

4. Перед тем как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой.